Saltar al contenido.

Alumnos se intoxican con clonazepam en secundaria de Guadalupe

Estudiantes tuvieron que ser llevados a una clínica, después de que estos se intoxicaran al consumir pastillas de clonazepam, dentro de una secundaria en Guadalupe.

Los hechos ocurrieron en la Escuela Secundaria Número 16 “Carmen Serdán”, ubicada en la colonia Camino Real, en el municipio antes mencionado, en donde los jóvenes presentaron los efectos secundarios de este medicamento controlado.

Resulta que una alumna llevó el medicamento que es utilizado para la ansiedad, a la escuela, y ahí fue donde lo repartió entre sus compañeros para que lo consumieran, los efectos secundarios no tardaron en aparecer, provocando el arribo de elementos de Emergencias Médicas.

De acuerdo con un padre de familia que fue entrevistado por el medio NMás, la joven tomó el medicamento de uno de sus tutores legales.

“Una niña tomó las pastillas a su mamá o a su abuela y pues las anduvo ofreciendo y otro compañero ingirió”, informó.

FOTO: NMás

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: